Accueil > Marvejols Loisirs > Liste des associations

Liste des associations

SPORTS

Sports collectifs

football

Marvejols Sports (football)
Françoise CHASTANG – 06 83 75 74 41
Site Internet : http://www.marvejols-sports.fr/accueil.html
Courriel : marvejolssports@orange.fr

Marvejols Vétérans (football)
Bernard DURAND – 04.66.32.00.92
Site internet :  http://marvejolsveterans.footeo.com
Courriel : marvejolsveterans@footeo.com

Rugby Club
Alain MEISSONNIER – 04.66.32.39.90
Courriel : lelozerien@orange.fr

XV LA BARONNE (Rugby loisirs)
N. GACHON – CATALANO V. – 06 76 17 76 91
Courriel : catalano.vincent@orange.fr

Marvejols Basket Ball
Hervé DWORAK – 04.66.32.20.00
Courriel : emmanuelle.herique@wanadoo.fr

Sports de combat

Gévaudan Aïkido
Thierry ZEPHIR – 06 37 25 33 59judo1
Courriel : thbar48@laposte.net

Boxing Club
 Eric MIALANES
Entraineur: Frédéric D’INCA – 06.79.50.68.07
Courriel : deuf71@hotmail.fr

Judo Club
François LEGOUPIL – 06 37 91 07 31
Courriel : legoupil.francois@aliceadsl.fr

Sports de raquette

tennisBadminton Club de la Bête du Gévaudan
Alain NURIT – 06.75.23.91.78
Courriel : alain.nurit@orange.fr
Site Internet : http://club.sportsregions.fr/bad-bcbgforever

Tennis Club
Dominique GIRMA – 06 58 85 71 24
Courriel : dominiquegirma@sfr.fr

Tennis de Table
Michel GELY- 04 34 25 00 75
Courriel : malavalgely@aol.com
Site Internet : http://comitett48.kazeo.com<

Expression corporelle

GEVA (Gym volontaire pour adultes)
Brigitte FARCE – 09 77 70 01 59
Courriel : brigitte.farce@yahoo.fr

Gymnastique Sportive Marvejolaise
Anne GISCARD – 06 82 32 90 80
Courriel : giscard.anne@orange.fr

Twirling Club
Monique MALGOIRE – 04.66.32.15.46
Courriel : loupiasamelie@yahoo.fr

Jeux de boules

Pétanque Marvejolaisepetanque2
Patrick DURAND – 04.66.65.11.70
Courriel : durandploum@aol.com

Boule amicale Marvejolaise (Lyonnaise)
Laurent COGOLUEGNES – 06 89 34 99 33
Courriel : cogoluegnes.laurent@orange.fr

Sport de pleine nature

1

Tir à l’arc – 1ère compagnie d’archers
Sonia FRAILLON – 09.72.21.00.72
Courriel : soniafraillon@hotmail.fr

Azimuts Gévaudan ( Raid nature)
Pierre-Henri GISCARD – 04.66.48.29.79
Courriel : info@gevaudathlon.com

CROSS’FIT NATURE
Jean Sébastien SALENDRE – 06 74 53 65 02
Courriel : marlene.richard5@wanadoo.fr

Escalade
Anne-Laure BARRAULT – 04.66.31.94.46
Courriel : anne-laure.barrault@neuf.fr

Retraite sportive « Le Truc du Midi »
Claude FOURNIER – 06 63 20 16 64
Courriel : claude.fournier0279@orange.fr

Cyclisme

cyclisme

Cyclo Club Marvejolais
Denis CASTAREDE – 04.66.32.75.27
Courriel : jodenicasta@orange.fr

Targuet Bike aventure
Olivier BERNE – 06.83.85.37.83
Courriel : olivier.berne421@orange.fr

Equitation

cheval

Poney Jeunes
Monique DE LAGRANGE – 04 66 32 01 42
Courriel : crouzette-pc@wanadoo.fr

Athlétisme

athletismeMarvejols Cross Marathon
David MADRIERES – 04.66.32.47.92
Courriel : www.marvejols-cross-marathon.fr

Marvejols Athlétisme Gévaudan
Francis ROUFFIAC – 06.07.99.75.95
site Internet : www.marvejolsathletisme.fr 
Courriel : francis.rouffiac@aliceadsl.fr

 

 

Sports motorisés

quad100% 2 ROUES ( moto )
Olivier MALIGES – 06 81 22 31 99
Courriel : sylviane.maliges@wanadoo.fr

Sports adaptés

COMITE DEPARTEMENTAL SPORT ADAPTE
Yannick DELMAS – 06 75 57 00 50
Courriel : cdsa48@gmail.com

FAI FIOC
Géraldine FABRE – 04 66 32 37 37
Courriel : lucienoziol@closdunid.asso.fr

LA CHALZADE  ( IME Les Sapins ) 
PRADIER Fabienne – 04 66 42 64 00
Courriel : sapin@closdunid.asso.fr

LA COLAGNE ( CAT La Colagne ) 
GISCARD Anne – 04 66 42 93 35
Courriel : esatcolagne@closdunid.asso.fr

LE GALION ( IMPRO  ) 
PALMIER Valérie – 04 66 42 60 90
Courriel : galion@closdunid.asso.fr

ASSOCIATIONS CULTURELLES

Musique

Accordéon Club
Aurore CARRIERE – 06.89.07.76.10

ASCENSEUR DU REZ DE CHAUSSEE
Arnaud BRAGER – 06 38 70 65 46
Courriel : ardc48@orange.fr

Amis de l’Orgue
Jean-François TALANSIER – 0686256910
Courriel : maryvonne.rouille@orange.fr

CHANTELAUZE 
Francette CAFFERATO – 04 66 32 19 71
Courriel : a.paulhac@wanadoo.fr

LA GIRAFE RONDE
Hervé BRUTINEL – 06 46 33 04 89
Courriel : lagiraferonde@gmail.com

LE GALA A GÉGÉ
Paulette MARTIN – 04 66 65 11 70
Courriel : durandploum@aol.com

PETITS CHANTEURS NOTRE DAME
M-Hélène CARREL – 0466321118
Courriel : direction@notredamemarvejols.fr

TOURLITAVA
Michel FOULON – 0684640347
Courriel : michel.foulon@onf.fr

Théâtre

LES ENTETES
KIRCHER Jean Pierre – 06 37 85 75 37

THEATRE DE LA MAUVAISE TETE
GIRE Rodolphe – 0466324082
Courriel : info@lamauvaisetete.com

THEATRE DU HANGAR
LOUPIAS Marc – 0466322250
Courriel : m.loupias@orange.fr

 

Littérature Poésie

AMIS DE LA BIBLIOTHEQUE
DONNADIEU Brigitte – 0466657575
Courriel : domi.sicard@wanadoo.fr

LA LECTURE BUISSONNIERE
FISCHER Bernard – 06 68 45 64 85


TROUBADOURS DU GEVAUDAN

MARTINET Bernard – 0466327546
Courriel : bernard.martinet869@orange.fr

Art plastique

LES COULEURS DE L’EVASION
DURAND Alain – 0662797094
Courriel : alain.durand48@yahoo.fr

OCRES ET GARANCES
SICARD Dominique – 0466320328
Courriel : domi.sicard@wanadoo.fr

Danse - Expression corporelle - Relaxation

CORYPHÉE  Danse – Gym
Pauline CHAUDESAIGUES – 06 85 51 87 03
Courriel : corypheegymdanses@hotmail.fr

DETENTE ET AMITIE Qi Qong
Elisabeth MATHIEU – 06 72 30 70 29
Courriel : elisabeth.mathieu2@sfr.fr

FANG SONG Qi Qong
Christine LUCHE – 06 50 64 88 25
Courriel : fangsongqiqong@gmail.com

LACHEZ LA VAPEUR Yoga
Valérie JAURENA  – 0609864600
Courriel : sudelleyoga@hotmail.fr

TEMPO DANSE  
ALLE Julie – 0466324253
Courriel : tempo.danse@free.fr

 

 

Associations Sanitaires et Sociales

A.D.M.R.
Huguette MARQUES – 04.66.32.39.73

A.L.A.D.
Jean BOURGADE – 04.66.65.07.97

Association Enfance – familles d’adoption
Marie-Line FAVRET – 09.66.40.70.21

Association Familiale
Eliane BUC – 04.66.32.19.27

Centre d’animations sociales Maison pour Tous
Simone DE CET – 04.66.44.29.35

Comité Bucco-dentaire
Jean-François TALANSIER – 04.66.32.16.32

FNATH Accidenté du travail et handicapés
Paul GALTIER – 04.66.32.73.64

Espoir Autisme
Lucie PEYTAVIN – 04.66.65.18.23

Fédération des cheminots retraités
François RAYMOND – 04.66.32.07.37

France Alzheimer Lozère
Thérèse DERAITA – 04.66.32.44.98

Médecine du Travail
Thierry JULIER – 09 72 90 04 12

Ligue contre le cancer
Josseline LONGEPEE – 04.66.49.61.91

Paralysés de France (Délégation Lozère)
Jean-Michel GUY – 04.66.65.06.13

Réseau de Santé du Territoire de Marvejols
Céline TOULOUSE – 06.14.60.46.84

 

Développement culturel / Jumelage

ESPOIR OC
CHABANON Roland – 0466321680
Courriel : roland.chabanon1951@orange.fr

JUMELAGE MARVEJOLS COCKERMOUTH
NOGARET Claire – 0466321935
Courriel : clairecockermouth@gmail.com

VAMOS
DESTRE Nathalie – 0466324402
Courriel : nathdestre@hotmail.fr

Cinéma

CINÉ CLUB
PRIAM Jean-Marc – 0466324720
Courriel :cine.club.marvejols@gmail.com

Patrimoine / Environnement

Arts de la ville
RAZON Isabelle – 04 66 45 29 28
Courriel : artsdeville48@yahoo.fr

A.P.R.E.M
TALANSIER J-François – 0466321632
Courriel : dr.talansier@wanadoo.fr

Voies vertes en Gévaudan
THYSS Elisabeth – 04 66 32 27 91
Courriel : voiesvertes@orange.fr

SOCIAL – SOLIDARITÉ – SANTÉ –  HUMANITAIRE

Social / Solidarité / Santé / Humanitaire

A.C.A.L Impro le galion
BOUDON Elian – 04 66 42 60 90
Courriel : galion@closdunid.asso.fr

A.D.M.R
SCHIRA Isabelle – 04 66 32 39 73
Courriel : lbouquet@admr48.fr

A.L.A.D
BOURGADE Jean – 04 66 32 36 36
Courriel : alad48@orange.fr

Amis Emmaüs
PREGET Raymonde – 04 66 32 02 06
Courriel : jeanlucmonastier@sfr.fr

Charlotte memory
DURAND Bernard – 04 66 32 14 57
Courriel : b.durand@wanadoo.fr

F.N.A.T.H
GALTEIR Paul – 04 66 32 73 64
Courriel : paul48100@gmail.com

G.E.M
VIALA Lucette – 06 86 67 69 14
Courriel : gem48@live.fr

Lions Club Marvejols Porte Aubrac
JOUVE Véronique – 04 66 32 30 20
Courriel : dom.jouve@wanadoo.fr

Maison pour tous
ADJMI Latifa – 06 77 46 20 16
Courriel : casmarvejols.direction@orange.fr

Paralysés de France
GUY Jean Michel – 04 66 65 06 13
Courriel : jean-michel.guy@apf.asso.fr

Peuples solidaires
LEBOIS Raymonde – 04 66 32 71 67
Courriel : raymondelebois@orange.fr

Resto du coeur
VALADIER Alain – 06 33 62 08 23
Courriel : alain.valadier@wanadoo.fr

Secours populaire
BOURRET Béatrice – 04 66 32 25 24
Courriel : contact@spf48.org

Secours catholique
07 87 67 99 73
Courriel : equipe.marvejols@secourscatholique.org

Une goutte d’eau
FAVIER Corinne – 04 66 32 44 94
Courriel : corinne.favier@aliceadsl.fr

V.M.E.H
ESTEVE Maire Josée – 06 83 21 37 59
Courriel : mjoesteve@wanadoo.fr

LOISIRS

Loisirs

ASSOCIATION FAMILIALE
ARNAL Christine – 0466322932
Courriel : arnal.ch@orange.fr

BECASSIERS DE LOZERE
BORREL Stéphane – 06 80 92 25 29
Courriel : stphane.borel@orange.fr

BRIDGE CLUB MARVEJOLS
VIREBAYRE Denis – 0648186938
Courriel : dvire48@gmail.com

CLUB VERMEIL LES TARGUETS
FOURNIER Marie Claire – 0466322240
Courriel : raymonde.bourriaud@orange.fr

DIANE MARVEJOLAISES
BEAUFILS Michel – 06 06 87 23 91
Courriel : michel.beaufils25@sfr.fr

JARDINS OUVRIERS
BALDET Yves – 04 66 32 39 49
Courriel : yves.baldet@orange.fr

PECHE LA GAULE MARVEJOLAISE
ODDOUX Jean Philippe – 04 66 32 45 77
Courriel : jean-philippe.oddoux@orange.fr

VANNIERS ET PAILLEURS
CHAPTAL André – 04 66 32 03 81
Courriel : chaptalandre@orange.fr

EDUCATION / PARENTS D’ÉLÈVE / JEUNESSE

EDUCATION / PARENTS D’ÉLÈVE / JEUNESSE

AMIS DE L’ENSEIGNEMENT PUBLIC
DRISS Christelle – 06 71 99 01 39
Courriel : saepcoustarade@laposte.net

A.P.E.L SAINTE FAMILLE
OSMONT Audrey – 06 63 09 98 56
Courriel : gaetan.osmont@orange.fr

A.P.E.L NOTRE DAME
COCHET Hervé  – 06 60 11 04 11
Courriel : hector.cheev@wanadoo.fr

ASS. ŒUVRES SCOLAIRES LYCEE TERRE NOUVELLE
BALDET Françoise   – 04 66 32 07 42
Courriel : francoisebaldet@orange.fr

FOYER SOCIO EDUCATIF Collège M. Pierrel
BRUGERON Didier – 04 66 32 20 00
Courriel : ce.0480005v@ac-montpellier.fr

OGEC SAINTE FAMILLE & SAINT JOSEPH
BOULET Claire  – 04 66 32 02 40
Courriel : boulet.alexandre@notaires.fr

SCOUTS DE France
NESPOULOUS Marie Christine – 04 66 32 08 84
Courriel : mariescouts48@gmail.com

 

ÉVENEMENTIEL / SPORTS / LOISIRS / CULTURE / ANIMATIONS FESTIVES / JEUNESSE

Événementiel / Sports / Loisirs / Culture / Animations festives / Jeunesse

AZIMUT GEVAUDAN (GEVAUDATHLON)
Pierre GISCARD – 04 66 48 29 79
Courriel : pierre@gevaudathlon.com

COMITE ORGANISATION SALON CCP(CHASSE CHEVAL PECHE)
Emile FABRE – 06 85 15 41 92
Courriel : jeunesse.sports@ville-marvejols.fr

ESSOR GEVAUDAN (ANIM. COMMERCIALES)
Muriel BOREL SIDOBRE – 0683961330
Courriel : essorgevaudan@orange.fr

HANDBALL MARVEJOLAIS (TOURNOI HANDBALL)
Thomas MALIGE – 06 87 25 22 92
Courriel : thomalige@live.fr

LA P’TITE BETE (MARCHÉ AUX PUCES & VIDE GRENIER)
Philippe CHAUVEAU – 06 77 03 40 57
Courriel : masafa@free.fr

LES FORMICABLES (MARVELOZ’POP FESTIVAL)
Karim EL OUACHNI – 0632331568
Courriel : lesformicables@gmail.com

MOTO CLUB LOZERIEN (siège social Mende)(TREFLE LOZERIEN)
Emilien OSMONT – 04 66 49 23 30
Courriel : mcl@moto-lozere.com

SEMI MARATHON (siège social Mende)(MARVEJOLS/MENDE)
Jean Claude MOULIN – 04 66 49 30 29
Courriel : courir@marvejols-mende.org

SPORT ÉTÉ (SEJOURS SPORTIFS)
Jean Paul CHEDANNE – 04 66 32 28 59
Courriel : president@sportete.com

TRANUGA (Projets alternatifs en continu)
Charlotte LEROY – 06 89 45 01 40
https://www.facebook.com/tranuga/
Courriel : tranuga@gmail.com

1 MINUTE 69 (PROMO PROJETS ARTIS.)
Emilie VILLEMAGNE – 06 14 03 42 67

ANCIENS COMBATTANTS

Anciens combattants

Le Souvenir Français
Ginette BONNARDEL – 04.66.32.77.51

COMBATTANTS PRISONNIERS DE GUERRE FNACA
Henri BRASSAC – 04.66.32.99.50
Courriel : henri.brassac@wanadoo.fr

Amicale des Médailles militaire
Serge BUC – 04.66.32.17.88

Anciens de la Résistance
Antoinette PLANCHON – 04.66.32.21.52

 

 CONFÉRENCES / EXPOSITIONS / INTERVENANTS EXTÉRIEURS (Comité, organismes, associations …)

Conférences / Expositions / Intervenants extérieurs (Comité, organismes, associations …)

ADDA SCENES CROISEES
DONNADIEU Brigitte – 0466657575
Courriel : contact@scenescroisees.fr

ALPA
DELOUS Marie Ange – 06 85 89 76 90
Courriel : alpa.lozere@yahoo.fr

ASSOCIATION CULTUELLE Centre évangélique
FONTAINE Gorges – 04 66 48 03 09
Courriel : centreevangelique48@gmail.com

CODERPA
ESTEVE Maire Josée – 07 82 28 05 51
Courriel : coderpa.lozere@laposte.net

EDML
PARRA Eric – 0466651338
Courriel : edml@wanadoo.fr

ENTRE CIEL et TERRE -YOGA (cours espace jeunes)
PICHOT Florence – 06 72 46 29 62
entreterreetciel48@gmail.com

GRAINE DE TAO – QI QONG (cours espace jeunes)
SEVILLA Martine – 06 87 44 52 89

ETHNOVISION
CONTOU-CARRÈRE Barbara – 0466321183
Courriel : contact@laurentpouget.fr

LIGUE CONTRE LE CANCER
LONGEPEE Josseline – 04 66 49 61 91
Courriel : cd48@ligue-cancer.net

MRJC LOZERE
DUCROHET Thomas – 04 66 65 66 32
Courriel : lozere@mrjc.org

NAITRE et GRANDIR
CHABALIER Beatrice – 09 70 40 70 48
Courriel : naitreetgrandir@yahoo.fr

PAROISSE SAINT FREZAL
RODIER Jacques – 04 66 32 01 67
Courriel : ndcarce@gmail.com

PHOTO CLUB LA COLAGNE
HONNORAT Paul – 0466322909
Courriel : paul.honnorat@laposte.net

TRUC’HULANT
CRESPIN Cédric – 0666465408
Courriel : crespin.cedric@laposte.net

VOISINE
BOUKERA Evelyne – 04 66 31 96 26
Courriel : contact@voisine-48.fr

DIVERS

Divers

CHEMINOTS RETRAITES
RAYMOND François – 04 66 32 07 37

ANCIENS NOTRE DAME & SAINT JOSEPH
YGRIÉ Pierre – 0466326117
Courriel : pierre.ygrie@gmail.com

ASS. CULTUELLE – LUMIERE MARVEJOLS
CHERROUTI Abdeslam – 04 66 48 67 55
Courriel : farid-48@hotmail.fr

giweather wordpress widget